IP分散型レンタルサーバーとは?

その他のCS結果等

2014年5月1日 13時34分33秒 (Thu)

4/29開催 オレタン5周年記念『Z/XオレタンCS』結果発表!

4/29開催 オレタン5周年記念『Z/XオレタンCS』結果発表!画像 4/29、
オレタン5周年記念『Z/XオレタンCS』が開催されました結果!

2日前に岡山駅前で某大手カードショップチェーン主催の超ドデカな大会があったようで、その流れ?でこじんまりですがオレタンも頑張ってみましたが、人数的にはまだまだでした。やっぱ最低でも元SDNあたりは呼んでおくべきだったぜ!な〜んてね〜♪
しかーし、悪天候の中、オレタンに集まってくれた真のゼクスファンのお陰で、終始熱い戦いで盛り上がりをみせていました。ご参加くださった皆さんに感謝!また入賞された皆さん、本当にオメデトウ!!
次回も近いうちに開催する、、、ハズ。なのでどうぞご期待ください♪

さて、これからもオレタンは岡山のゼクス人口の底上げのため頑張りますよー!!

ではでは以下結果発表です。

優 勝:山本 さん
準優勝:Dすけ さん
3  位:ぎく@Z/会 さん
4  位:Doll さん

2014年4月7日 11時45分55秒 (Mon)

オレタン5周年記念! 第2回 デュエル・マスターズ オレタンCS 結果発表!!

オレタン5周年記念! 第2回 デュエル・マスターズ オレタンCS 結果発表!!画像 2014.4.5(土)、
「第2回 デュエル・マスターズ オレタンCS」が開催されました。

参加費無料&終了後のジャンケン大会もありということで、参加定員64名に対し、希望者が73名いらっしゃいました。 残念ながら出場できなかったみなさんには心よりお詫びいたします。
大会は終始盛り上がりを見せ、大盛況で終えることが出来ました! 社会人、大学生など、つわものひしめく中、いつも上位に食い込んでくる“りゅーてぃ”くんを破り、みごと優勝をかっさらっていったのは小学生の“ゆうや”くんでした。そうとう強かったみたいですょ。
でも、小学生がここまで頑張ってくれると、他のこにもチャンスがあるってことだし、大人にも刺激を与えるので嬉しい限りですね^^
おいおい、大人もっと頑張らにゃ〜^^;ですね。

上位入賞者の方、本当にオメデト〜です〜♪

優 勝: ゆうやくん(下)
準優勝: りゅーてぃくん(上)
3 位: アラジンくん(左)
4 位: かつべくん(右)

★決勝動画 ⇒ https://www.youtube.com/watch?v=Az2EOxUisx8

2012年12月11日 10時35分50秒 (Tue)

★★★第1回 遊戯王 クロックカップ 結果報告★★★

2012年12月9日(日)にオレタン店舗内にて開催された、ユーザーさん(969さん)主催の『クロックカップ』は無事終了いたしました。
告知不足と当日受付、また他店との『遊戯王トーナメント2013店舗代表決定戦』等の日程が重なったこともあり、予定人数より若干少なくなってしまった様ですが、楽しく盛り上がった大会でした!969さん、イオリさん、その他ご協力くださった皆さん、大変お疲れ様でした。
日程は未定ですが、受付方法等を変更して、次回(第2回)の開催も予定しているそうなので、その際は是非参加してあげてくださいね!

【第1回 遊戯王 クロックカップ 結果報告】
優勝 : どれみ さん
準優勝 : ミスターR さん
第3位 : 345 さん
第4位 : 嵐 さん


↓↓↓上位入賞者(1〜8位)さんの集合写真↓↓↓

優勝(どれみ さん)⇒右から2番目のブラックダウンマスクマン!
準優勝(ミスターR さん)⇒ど真ん中のBadboY!(服が)
第3位(345 さん)⇒茶髪が素敵なパープルカーディガン!

≪優勝者デッキレシピ≫

■モンスター(21枚)
増殖するG
マシンナーズ・フォートレス ×3枚
マシンナーズ・フォース
マシンナーズ・ギアフレーム ×3枚
ギアギアクセル ×3枚
ギアギアーマー ×3枚
ギアギアーセナル ×3枚
カードカー・D ×2枚
エフェクト・ヴェーラー ×2枚

■魔法(10枚)
貪欲な壺
大嵐
死者蘇生
月の書
強欲で謙虚な壺 ×2枚
リミッター解除
サイクロン ×3枚

■罠(10枚)
奈落の落とし穴 ×2枚
神の宣告
神の警告 ×2枚
砂塵の大竜巻 ×2枚
リビングデッドの呼び声 ×3枚

■エクストラデッキ
No.11 ビッグ・アイ
No.16 色の支配者ショック・ルーラー
No.50 ブラック・コーン号
イビリチュア・メロウガイスト
インヴェルズ・ローチ
ヴェルズ・ウロボロス
ガガガガンマン
ギアギガント X ×2枚
ジェムナイト・パール
スクラップ・ドラゴン
ダイガスタ・エメラル
恐牙狼 ダイヤウルフ
交響魔人 マエストローク
妖精王 アルヴェルド

■サイドデッキ
エフェクト・ヴェーラー
ソウルドレイン ×3枚
強制脱出装置 ×3枚
次元幽閉 ×2枚
精神操作
増殖するG ×2枚
透破抜き ×3枚

≪準優勝者デッキレシピ≫

■モンスター(29枚)
トラゴエディア ×2枚
氷霊神ムーラングレイス
増殖するG ×2枚
水精鱗−メガロアビス ×2枚
水精鱗−アビスリンデ ×2枚
水精鱗−アビスパイク ×2枚
深海のディーヴァ ×3枚
海皇の竜騎隊 ×3枚
海皇の突撃兵
海皇の狙撃兵 ×3枚
海皇の重装兵 ×2枚
ジェネクス・コントローラー ×3枚
ジェネクス・ウンディーネ ×3枚

■魔法(7枚)
貪欲な壺
大嵐
死者蘇生
闇の誘惑
サルベージ ×2枚

■罠(6枚)
血の代償
激流葬 ×2枚
アビスフィアー ×3枚

■エクストラデッキ
A・O・J カタストル
No.11 ビッグ・アイ
No.17 リバイス・ドラゴン
ブラック・レイランサー
TG ハイパー・ライブラリアン
アームズ・エイド
ガチガチガンテツ
スクラップ・ドラゴン
ミスト・ウォーム
バハムート・シャーク
ブラック・ローズ・ドラゴン
水精鱗−アビストリーテ
発条機雷 ゼンマイン
氷結界の虎王 ドゥローレン
氷結界の龍 グングニール

■サイドデッキ
サイクロン ×3枚
水精鱗−リードアビス
マシンナーズ・フォートレス ×2枚
キメラテック・フォートレス・ドラゴン
サイバードラゴン ×2枚
マインド・クラッシュ ×2枚
砂塵の大竜巻 ×2枚
魔のデッキ破壊ウイルス ×2枚





2012年8月12日 18時10分42秒 (Sun)

ヴァンガード オレタンチャンピオンシップ 入賞デッキ

ヴァンガード オレタンチャンピオンシップ 入賞デッキ画像 優勝:ヨシオカさん(スタンドメインかげろう)
【メインデッキ】
《リザードソルジャー コンロー》×1
《ドラゴンモンク ゲンジョウ》×3
《リザードソルジャー ガンルー》×3
《リザードランナー ナフド》×3
《フレイムシード・サラマンダー》×4
《ガトリングクロー・ドラゴン》×3
《鎧の化身 バー》×4
《ドラゴンモンク ゴジョー》×4
《ワイバーンガード バリィ》×4
《希望の火 エルモ》×1
《ドラゴンナイト ネハーレン》×4
《十字撃ち ガープ》×4
《バーニングホーン・ドラゴン》×4
《ドラゴニック・オーバーロード》×4
《ドラゴニック・オーバーロード・ジ・エンド》×4

コメント:ジ・エンドが動くと見せかけつつリアのエターナルフレイムしたオーバーロードを起こすデッキ


2位:フェイジさん(ヴォーティマー軸)
【メインデッキ】
《スペクトラル・デューク・ドラゴン》×3
《大いなる銀狼 ガルモール》×3
《神聖魔道士 マナヴィダン》×2
《黒竜の騎士 ヴォーティマー》×4
《災厄の魔道士 トリップ》×2
《聖弓の奏者 ヴィヴィアン》×4
《神技の騎士 ボーマン》×2
《ブラックメイン・ウィッチ》×1
《真実の聴き手 ディンドラゴン》×2
《光輪の盾 マルク》×3
《美技の騎士 ガレス》×2
《漆黒の先駆け ヴォーティマー》×4
《ちゃーじがる》×2
《フレイム・オブ・ビクトリー》×4
《サイレント・パニッシャー》×3
《蒼穹のファルコンナイト》×3
《スピーダー・ハウンド》×2
《エリクサー・ソムリエ》×4
《幼き黒竜 ヴォーティマー》×1

コメント:兎つよかった。


3位:ウチヤマさん(ココ)
【メインデッキ】
《スカーレットウィッチ・ココ》×4
《バトルシスター すふれ》×2
《花占いの女神 サクヤ》×2
《オラクルガーディアン ワイズマン》×3
《プロミス・ドーター》×3
《バトルシスター もか》×2
《サイレント・トム》×2
《オラクルガーディアン ジェミニ》×4
《ダーク・キャット》×3
《バトルシスター しょこら》×4
《バトルシスター おむれっと》×2
《真実を見つめる者》×2
《バトルシスター じんじゃー》×4
《サイキック・バード》×4
《オラクルガーディアン ニケ》×3
《ビクトリー・メーカー》×1
《ロゼンジ・メイガス》×2
《スフィア・メイガス》×2
《リトルウィッチ ルル》×1

コメント:ココ強いぞ!!


4位:アキヤマさん(マジェ)
【メインデッキ】
《うぃんがる・ぶれいぶ》×1
《静かなる賢者 シャロン》×3
《幸運の運び手 エポナ》×3
《未来の騎士 リュー》×3
《アラバスター・オウル》×3
《世界樹の巫女 エレイン》×4
《ぽーんがる》×3
《友誼の騎士 ケイ》×3
《小さな賢者 マロン》×4
《閃光の盾 イゾルデ》×4
《ブラスター・ダーク》×4
《ブラスター・ブレード》×4
《スターコール・トランペッター》×4
《騎士王アルフレッド》×1
《マジェスティ・ロードブラスター》×3
《ソウルセイバー・ドラゴン》×3

8位:セミさん(マジェ)
【メインデッキ】
《マジェスティ・ロードブラスター》×2
《爆炎の剣士 バロミデス》×3
《騎士王 アルフレッド》×2
《ブラスター・ブレード》×4
《ブラスター・ダーク》×4
《スターコール・トランペッター》×3
《忠義の騎士 ベディヴィア》×1
《といぷがる》×4
《閃光の盾 イゾルデ》×4
《小さな賢者 マロン》×2
《湖の巫女 リアン》×2
《武器商人 ゴヴァノン》×2
《まぁるがる》×4
《アラバスター・オウル》×4
《幸運の運び手 エポナ》×2
《世界樹の巫女 エレイン》×4
《うぃんがる・ぶれいぶ》×3

コメント:今回全部ジャンケン負けたぜ!


8位:三沢さん(ツクヨミ)
【メインデッキ】
《神鷹一拍子》×1
《オラクルガーディアン ニケ》×4
《サイキック・バード》×4
《バトルシスター じんじゃー》×4
《ロゼンジ・メイガス》×4
《ダーク・キャット》×3
《バトルシスター しょこら》×4
《三日月の女神 ツクヨミ》×4
《オラクルガーディアン ジェミニ》×4
《バトルシスター ばにら》×1
《サイレント・トム》×2
《半月の女神 ツクヨミ》×4
《戦巫女 タギツヒメ》×4
《満月の女神 ツクヨミ》×4
《CEO アマテラス》×3


8位:ジャガルザーさん(マジェ)
【メインデッキ】
《ソウルセイバー・ドラゴン》×4
《マジェスティ・ロードブラスター》×3
《騎士王 アルフレッド》×1
《ブラスター・ブレード》×4
《ブラスター・ダーク》×3
《ハイドッグブリーダー アカネ》×3
《スターコール・トランペッター》×1
《小さな賢者 マロン》×3
《ぽーんがる》×3
《閃光の盾 イゾルデ》×4
《といぷがる》×4
《世界樹の巫女 エレイン》×4
《アラバスター・オウル》×4
《幸運の運び手 エポナ》×4
《まぁるがる》×4
《うぃんがる・ぶれいぶ》×1

コメント:ソウルセイバー最強!


8位:あぐにゃむさん(ジ・エンド)
【メインデッキ】
《ドラゴニック・オーバーロード・ジ・エンド》×4
《ドラゴニック・オーバーロード》×4
《バーニングホーン・ドラゴン》×4
《ドラゴンナイト ネハーレン》×3
《バーサーク・ドラゴン》×3
《鎧の化身 バー》×4
《ドラゴンモンク ゴジョー》×4
《ワイバーンガード バリィ》×4
《魔竜導師 キンナラ》×3
《リザードソルジャー コンロー》×1
《槍の化身 ター》×4
《ブルーレイ・ドラゴキット》×4
《ドラゴンダンサー モニカ》×4
《ドラゴンモンク ゲンジョー》×4

コメント:Best8止まり…次は勝つ


2012年8月12日 17時55分50秒 (Sun)

デュエルマスターズ オレタンチャンピオンシップ 上位入賞デッキ

デュエルマスターズ オレタンチャンピオンシップ 上位入賞デッキ画像 優勝:モグミさん(シロガシラ)
【メインデッキ】
《大地竜機シロガシラ・ジュカイ》×4
《アラゴト・ムスビ》×4
《青銅の鎧》×3
《天真妖精オチャッピィ》×4
《フェアリー・ギフト》×4
《キリモミ・スラッシュ》×4
《レクタ・アイニー》×3
《サラマンダー・リザード》×2
《隻眼の粉砕脚ポン吉》×4
《未来設計図》×4
《陰陽の舞》×4

2位:ダイヤマンXさん(ドロマー)
【メインデッキ】
《ピュアエアリアル》×3
《超次元シャイニー・ホール》×4
《光牙忍ライデン》×1
《光牙忍ハヤブサマル》×1
《停滞の影タイム・トリッパー》×4
《虚構の影バトウ・ショルダー》×3
《超次元ミカド・ホール》×4
《希望の親衛隊ファンク》×2
《威牙忍ヤミノザンジ》×2
《セブ・コアクマン》×4
《スパイラル・ゲート》×1
《天使と悪魔の墳墓》×2
《墓守の鐘ベルリン》×2
《反撃のサイレント・スパーク》×3
《至宝オール・イエス》×4

【超次元ゾーン】
《時空の不滅ギャラクシー》
《時空の封殺ディアスZ》
《アクア・アタック<BAGoooN・パンツァー>》
《時空の喧嘩屋キル》
《時空の喧嘩屋キル》
《時空の凶兵ブラック・ガンヴィート》
《勝利のガイアール・カイザー》
《ヴォルグ・サンダー》

コメント:思ったよりサイレントが強かった!

3位:ビーバーさん(ドロマー)
【メインデッキ】
《解体人形ジェニー》×2
《特攻人形ジェニー》×4
《デーモン・ハンド》×3
《ゴースト・タッチ》×3
《ヤミノザンジ》×2
《地獄門デス・ゲート》×2
《復活の祈祷師ザビ・ミラ》×2
《魔刻の斬将オルゼキア》×1
《威牙忍ハンゾウ》×1
《超次元ミカド・ホール》×4
《超次元リバイヴ・ホール》×4
《エナジー・ライチオ》×4
《アクア・サーファー》×4
《魔光騎聖ブラッディ・シャドウ》×3
《光牙忍ハヤブサマル》×1

【超次元ゾーン】
《ヴォルグ・サンダー》
《ヴォルグ・サンダー》
《ヴォルグ・サンダー》
《ヴォルグ・サンダー》
《勝利のガイアール・カイザー》
《勝利のリュウセイ・カイザー》
《時空の凶兵ブラック・ガンヴィート》
《時空の霊魔シュヴァル》

コメント:ふつうの黒青t白です。ww

4位:たむらさん(ネクラ)
【メインデッキ】
《黙示賢者ソルハバキ》×2
《光牙忍ハヤブサマル》×1
《フェアリー・ライフ》×2
《霞み妖精ジャスミン》×4
《父なる大地》×2
《青銅の鎧》×2
《ハッスル・キャッスル》×3
《口寄の化身》×2
《虚構の影バトウ・ショルダー》×3
《拷問ロスト・マインド》×2
《解体人形ジェニー》×3
《超次元ミカド・ホール》×3
《超次元リバイヴ・ホール》×2
《復活の祈祷師ザビ・ミラ》×3
《墓守の鐘ベルリン》×3
《超次元ガード・ホール》×3

【超次元ゾーン】
《時空の霊魔シュヴァル》
《ヴォルグ・サンダー》
《ヴォルグ・サンダー》
《ヴォルグ・サンダー》
《ヴォルグ・サンダー》
《勝利のガイアール・カイザー》
《時空の凶兵ブラック・ガンヴィート》
《時空の支配者ディアボロスZ》

コメント:ねーくら by.mumumutamu

8位:積み木さん(黒緑ウィニー)
【メインデッキ】
《スナイプ・モスキート》×4
《冒険妖精ポレゴン》×4
《ジオ・ナスオ》×4
《密林の総督ハックル・キリンソーヤ》×4
《雪要塞ダルマンディ》×4
《闇戦士ザビ・クロー》×4
《緊縛の影バインド・シャドウ》×4
《孤独の影ロンリー・ウォーカー》×4
《ねじれる者ボーン・スライム》×3
《死神術師デス・マーチ》×4
《ダンディ・ナスオ》×1

8位:やもさん(ミラミス)
【メインデッキ】
《フェアリー・ライフ》×4
《フェアリー・ミラクル》×4
《超次元ガード・ホール》×3
《超次元ホワイト・グリーンホール》×3
《超次元ごっつあんホール》×2
《ホーガン・ブラスター》×4
《ミラクルとミステリーの扉》×3
《永遠のリュウセイ・カイザー》×3
《偽りの名 ゾルゲ》×3
《偽りの名 シャーロック》×2
《スペル・デル・フィン》×3
《偽りの名 スネーク》×1
《龍仙ロマネスク》×1
《ロスト・ソウル7》×2
《どんどん吸い込むナウ》×2

【超次元ゾーン】
《勝利のプリンプリン》
《勝利のプリンプリン》
《勝利のリュウセイ・カイザー》
《勝利のガイアール・カイザー》
《ガイアール・カイザー》
《時空の封殺ディアスZ》
《最凶の覚醒者デビル・ディアボロスZ》
《時空の凶兵ブラック・ガンヴィート》

コメント:デッキ名:ななてるブラスター

8位:ちーみやさん(4色ドルゲ)
【メインデッキ】
《アクア・サーファー》×4
《スペース・クロウラー》×3
《エナジー・ライト》×3
《フェアリー・ライフ》×4
《霞み妖精ジャスミン》×4
《超次元フェアリー・ホール》×3
《ロスト・ソウル》×2
《魔刻の斬将オルゼキア》×1
《威牙忍ハンゾウ》×1
《希望の親衛隊ファンク》×1
《超次元ミカド・ホール》×3
《アポカリプス・デイ》×1
《光牙忍ハヤブサマル》×1
《粛清者モーリッツ》×1
《光牙忍ゼロカゲ》×2
《剛撃戦攻ドルゲーザ》×3
《超次元ガード・ホール》×3

【超次元ゾーン】
《時空の封殺ディアスZ》
《勝利のガイアール・カイザー》
《タイタンの大地ジオ・ザ・マン》
《時空の喧嘩屋キル》
《時空の賢者ランブル》
《超時空ストームG・XX》
《時空の支配者ディアボロスZ》
《時空の凶兵ブラック・ガンヴィート》


カテゴリー

QRコード
携帯用QRコード
ご来店数 カウンター
[無料でホームページを作成] [通報・削除依頼]